DSpace Repository

Топологические солитоны в однородной асимметричной модели молекулы ДНК

Show simple item record

dc.contributor.author Закирьянов, Ф. К.
dc.contributor.author Хамзин, С. Р.
dc.contributor.author Zakiryanov, F. K.
dc.contributor.author Kbamzin, S. R.
dc.creator Южно-Уральский государственный университет ru_RU
dc.creator South Ural State University en
dc.date.accessioned 2012-01-11T03:33:54Z
dc.date.available 2012-01-11T03:33:54Z
dc.date.issued 2010
dc.identifier.citation Закирьянов, Ф. К. Топологические солитоны в однородной асимметричной модели молекулы ДНК / Ф. К, Закирьянов, С. Р. Хамзин // Вестник ЮУрГУ. Серия Математика. Механика. Физика.- 2010.- Вып. 3. № 30.- С. 60-67 ru_RU
dc.identifier.uri http://dspace.susu.ac.ru/handle/0001.74/1127
dc.description Zakiryanov Farit Kabirovich is an associate professor of the Theoretical Physics Department of Bashkir State University. Закирьянов Фарит Кабирович - доцент кафедры теоретической физики Башкирского государственного университета. e-mail: farni@rambler.ru Kbamzin Salavat Rifovich is a post-graduate student of the Theoretical Physics Department of Bashkir State University. Хамзин Салават Рифович - аспирант кафедры теоретической физики Башкирского государственного университета. e-mail: ShKlim@yandex.ru Серия ru_RU
dc.description.abstract Рассмотрена математическая модель нелинейной динамики однородной, но асимметричной по основаниям искусственной молекулы ДНК. Получены солитонные решения, описывающие конформационные изменения в процессе функционирования ДНК. Исследовано влияние диссипации на динамику солитонов. Рассмотрено прохождение солитонов через границы однородных областей в искусственных последовательностях ДНК, приводящие к изменению топологии солитонов. The mathematical model of the nonlinear dynamics of homogeneous asymmetric model of a DNA artificial molecule is considered. Solitonic solutions describing conformation changes in processes of functioning of DNA are obtained. Influence of dissipation on soliton dynamics is researched. It is shown that soliton propagation through the borders of homogeneous areas in artificial sequences of DNA leads to changes in soliton topology. ru_RU
dc.description.sponsorship Башкирский государственный университет ru_RU
dc.language ru en
dc.publisher Издательский центр ЮУрГУ ru_RU
dc.relation.ispartof Вестник ЮУрГУ. Серия Математика. Механика. Физика ru_RU
dc.relation.ispartof Vestnik Yuzhno-Ural'skogo Gosudarstvennogo Universiteta. Seriya Matematika. Mekhanika. Phisika ru_RU
dc.relation.ispartof Bulletin of SUSU en
dc.relation.ispartofseries Математика. Механика. Физика;Вып. 3
dc.subject УДК 577.3.01 ru_RU
dc.subject ДНК ru_RU
dc.subject нелинейная динамика ru_RU
dc.subject топологические солитоны ru_RU
dc.subject DNA ru_RU
dc.subject nonlinear dynamics ru_RU
dc.subject topological solitons ru_RU
dc.title Топологические солитоны в однородной асимметричной модели молекулы ДНК ru_RU
dc.title.alternative Topological solitons in the homogeneous asymmetric model of a DNA molecule ru_RU
dc.type Article ru_RU


Files in this item

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Search DSpace


Advanced Search

Browse

My Account