DSpace Repository

Подход к решению систем линейных алгебраических уравнений с интервальной неопределенностью в исходных данных

Show simple item record

dc.contributor.author Панюков, А. В.
dc.contributor.author Голодов, В. А.
dc.contributor.author Panyukov, A. V.
dc.contributor.author Golodov, V. A.
dc.date.accessioned 2015-09-15T05:19:50Z
dc.date.available 2015-09-15T05:19:50Z
dc.date.issued 2013
dc.identifier.citation Панюков, А. В. Подход к решению систем линейных алгебраических уравнений с интервальной неопределенностью в исходных данных / А. В. Панюков, В. А. Голодов // Вестник ЮУрГУ. Серия Математическое моделирование и программирование.- 2013.- Т. 6. № 2.- С. 108-119.- Библиогр.: с. 116-117 (19 назв.) ru_RU
dc.identifier.issn 2071-0216
dc.identifier.uri http://dspace.susu.ac.ru/xmlui/handle/0001.74/5245
dc.description Анатолий Васильевич Панюков, доктор физико-математических наук, профессор, кафедра «Экономико-математические методы и статистика:», Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск, Российская Федерация), anatoly.panyukov@gmail.com. Валентин Александрович Голодов, аспирант, кафедра «Экономико-математические методы и статистика:», Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск, Российская Федерация), avaksa@gmail. com. A.V. Panyukov, South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation,anatoly.panyukov@gmail.com V.A. Golodov, South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation,avaksa@gmail. com ru_RU
dc.description.abstract Рассматривается система линейных алгебраических уравнений с интервальной матрицей коэффициентов и интервальной правой частью. Для данных систем вводится понятие псевдорешения. Доказано существование псевдорешения для любых интервальных систем линейных уравнений, предложен способ поиска псевдорешения с помощью решения соответствующей задачи линейного программирования. Вследствие вырожденности полученной задачи для ее решения необходимо использовать вычисления, обеспечивающие точность, намного превышающую возможности стандартных типов данных языков программирования. Симплекс-метод в сочетании с безошибочными дробно-рациональными вычислениями дает решение задачи. Для реализации используется крупнозернистый параллелизм в распределенных системах на основе MPI. Для реализации безошибочных дробно-рациональных вычислений на GPU используется CUD А С. The set of linear algebraic equations with interval matrixes of coefficients and interval right part is considered in the paper. The pseudosolution for such systems is introduced. The existence of pseudosolution for all interval sets of algebraic linear equations is proved in the paper, the way for pseudosolution analysis is shown on the basis of the solution the corresponding linear programming problem. It is necessary to use computation guaranteeing sufficient accuracy over standard data types of programming languages because of obtained problem degeneracy. Simplex method coupled with accurate rational-fractional computation gives effective solution to the problem. Coarse-grained parallelism for distributed computer systems with MPI is the instrument of realization. CUDA С software engineering is applied for accurate rational-fractional calculations. ru_RU
dc.language.iso other ru_RU
dc.publisher Издательский центр ЮУрГУ ru_RU
dc.relation.isformatof Вестник ЮУрГУ. Серия Математическое моделирование и программирование ru_RU
dc.relation.isformatof Vestnik Yuzhno-Ural'skogo Gosudarstvennogo Universiteta. Seriya Matematicheskoe modelirovanie i programmirovanie ru_RU
dc.relation.isformatof Bulletin of SUSU ru_RU
dc.relation.ispartofseries Математическое моделирование и программирование;Том 6
dc.subject интервальная система линейных уравнений ru_RU
dc.subject псевдорешение интервальной системы ru_RU
dc.subject линейное программирование ru_RU
dc.subject точные вычисления ru_RU
dc.subject interval set of linear equations ru_RU
dc.subject pseudosolution of interval equation set ru_RU
dc.subject linear programming ru_RU
dc.subject exact comtutations ru_RU
dc.subject УДК 519.852 ru_RU
dc.subject УДК 004.457 ru_RU
dc.subject ГРНТИ 27.47 ru_RU
dc.title Подход к решению систем линейных алгебраических уравнений с интервальной неопределенностью в исходных данных ru_RU
dc.title.alternative Approach to solve the set of linear algebraic equations with interval uncertainty of data given ru_RU
dc.type Article ru_RU


Files in this item

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Search DSpace


Advanced Search

Browse

My Account