DSpace Repository

Об устойчивых алгоритмах численного решения интегро-алгебраических уравнений

Show simple item record

dc.contributor.author Булатов, М. В.
dc.contributor.author Будникова, О. С.
dc.contributor.author Bulatov, M. V.
dc.contributor.author Budnikova, O. S.
dc.date.accessioned 2015-09-16T09:48:30Z
dc.date.available 2015-09-16T09:48:30Z
dc.date.issued 2013
dc.identifier.citation Булатов, М. В. Об устойчивых алгоритмах численного решения интегро-алгебраических уравнений / М. В. Булатов, О. С. Будникова // Вестник ЮУрГУ. Серия Математическое моделирование и программирование.- 2013.- Т. 6. № 4.- С. 5-14.- Библиогр.: с. 11-12 (21 назв.) ru_RU
dc.identifier.issn 2071-0216
dc.identifier.uri http://dspace.susu.ac.ru/xmlui/handle/0001.74/5268
dc.description Михаил Валерьянович Булатов, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник, Институт динамики систем и теории управления СО РАН (г. Иркутск, Российская Федерация), Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет (г. Иркутск, Российская Федерация), mvbul@icc.ru. Ольга Сергеевна Будникова, ассистент, кафедра «Математика и методика обучения математике:», ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования> (г. Иркутск, Российская Федерация), osbud@mail.ru. M. V. Bulatov, Institute for System Dynamics and Control Theory of Siberian Branch of Russian Academy of Sciences, Irkutsk State Technical University, Irkutsk, Russian Federation, mvbul@icc.ru, O.S. Budnikova, East Sibe rian State Academy of Education, Irkutsk, Russian Federation, osbud@mail.ru ru_RU
dc.description.abstract При исследованиях в различных областях приложений, если моделируемый процесс обладает последействием, возникает необходимость изучения интегро-алгебраических уравнений (ИАУ). В частности, в виде ИАУ можно записать систему взаимосвязанных интегральных уравнений Вольтерра I, II рода и алгебраических уравнений. В работе рассматриваются линейные ИАУ, для численного решения которых были сконструированы многошаговые методы, основанные на явных методах типа Адамса и экстраполяционных формулах. Ранее была доказана сходимость предлагаемых алгоритмов. В данной работе показано, что полученные многошаговые алгоритмы обладают свойством саморегуляризации, а параметром регуляризации является шаг сетки, определенным образом связанный с уровнем погрешности правой части рассматриваемых систем. Результаты численных расчетов иллюстрируют теоретические выкладки. There is the necessity to study integral-algebraic equations if a prototype process has an aftereffect at the analysis of various areas of science. Particularly, a system of interrelated Volterra equations of the first and second kind and algebraic equations can be written as integral-algebraic equation. In this paper linear integral-algebraic equations are considered. We have constructed multistep methods for numerical solutions of IAEs. These methods are based on Adams quadrature formulas and on extrapolation formulas as well. We have proven suggested algorithms convergence. In this paper we show that our multistep methods have a property of self-regularizing; and regularization parameter is the step of a grid, which is connected with the level of accuracy of right-part error of the system under consideration. The results of numerical experiments illustrate theoretical computations. ru_RU
dc.language.iso other ru_RU
dc.publisher Издательский центр ЮУрГУ ru_RU
dc.relation.isformatof Вестник ЮУрГУ. Серия Математическое моделирование и программирование ru_RU
dc.relation.isformatof Vestnik Yuzhno-Ural'skogo Gosudarstvennogo Universiteta. Seriya Matematicheskoe modelirovanie i programmirovanie ru_RU
dc.relation.isformatof Bulletin of SUSU ru_RU
dc.relation.ispartofseries Математическое моделирование и программирование;Том 6
dc.subject интегро-алгебраические уравнения ru_RU
dc.subject многошаговые методы ru_RU
dc.subject саморегуляризация ru_RU
dc.subject integral-algebraic equations ru_RU
dc.subject multistep methods ru_RU
dc.subject self-regularization ru_RU
dc.subject УДК 519.642.2 ru_RU
dc.subject УДК 519.62 ru_RU
dc.subject ГРНТИ 27.41 ru_RU
dc.title Об устойчивых алгоритмах численного решения интегро-алгебраических уравнений ru_RU
dc.title.alternative On stable algorithms for numerical solution of integral-algebraic equations ru_RU
dc.type Article ru_RU


Files in this item

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Search DSpace


Advanced Search

Browse

My Account